Lehrstellenatlas 2018/2019

21 Merhaba! Hallo! IIpIIBeT! Salut! Folgende Institutionen bieten eine persönliche, von Betrieb und Schule unabhängige Beratung und Begleitung Foto: © Daniel Ernst - Fotolia.com Jugendmigrationsdienst (JMD) Aachen Caritasverband für die Regionen Aachen-Stadt und Aachen-Land e.V. Scheibenstraße 16, 52070 Aachen, Tel. 0241 94927-0 Fax: 0241 94927-289, www.caritas-aachen.de Marinko Kalic (Leitung) Tel. 0241 94927-222, E-Mail: m.kalic@caritas-aachen.de Tanja Bergho Tel. 0241 94927-283, E-Mail: t.berghoff@caritas-aachen.de Anna Duhovnaya Tel. 0241 94927-286, E-Mail: a.duhovnaya@caritas-aachen.de Willi Hendrichs Tel. 02451 7616, E-mail: w.hendrichs@caritas-aachen.de Brigitte Konerding Tel. 0241 94927-280, E-mail: b.konerding@caritas-aachen.de Martin Rietschel Tel. 0241 9492-7220, E-mail: m.rietschel@caritas-aachen.de Norbert Suing Tel. 0241 94927-224, E-mail: n.suing@caritas-aachen.de Türkisch alsWirtschaftsfachsprache Der Kurs richtet sich an Schülerinnen und Schüler, die zwei- sprachig aufgewachsen sind und über Grundkenntnisse der jeweiligen Sprache verfügen. Es werden die Grundkenntnisse der Handelskorrespondenz sowie die kommunikativen Fertigkeiten vermittelt, sodass die Schüler am Ende des Kurses in der Lage sein können, einen Geschäftsbrief in der jeweiligen Sprache zu verfassen bzw. ein einfaches Verhandlungsgespräch zu führen. Paul-Julius-Reuter-Berufskolleg Ansprechpartner für Wirtschaftstürkisch: Ümit Agirman Weitere Informationen erhalten Sie im Internet unter: info: www.pjr-bk.de EUROTÜRK Beratungsstelle für beru iche Aus- undWeiterbildung Deutsch-Türkische Gesellschaft e. V., Nadelfabrik, Reichsweg 30, 52068 Aachen Tel. 0241 46 80 345, Fax: 0241 46 80 346 E-Mail: info@EUROTUERK.com , www.eurotuerk.com Jugendmigrationsdienst Stadt und Kreis Düren Träger: Sozialdienst katholischer Frauen Friedrichstraße 16, 52351 Düren Tel. 02421 2843-0, Fax: 02421 284310 Sprechzeiten in Düren: montags 14:30 bis 17:00 Uhr und mittwochs von 10 bis 12 Uhr Marina Boell E-Mail: boell@skf-dueren.de Gaby Uerlichs E-Mail: uerlichs@skf-dueren.de Ina Spitz-Venrath E-Mail: spitz-venrath@skf-dueren.de Sprechzeiten in Jülich: Stiftsherrenstraße 7, 1. OG, Jülich Dienstags 14:00 bis 15:30 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung Tel. 02421 2843-0 Sprechstunden ohneTerminvereinbarung: Caritasverband Aachen Scheibenstr. 16, 52070 Aachen, Tel. 0241 94927-0 Dienstags 9:00 bis 12:00 Uhr Donnerstags 14:00 bis 17:00 Uhr Jugendberufsagentur Aachen Roermonder Str. 51, 52072 Aachen Montags 10:00 bis 12:00 Uhr (zweimal monatlich) Stadt Aachen Hackländerstr. 1, 52064 Aachen, Raum 115, Tel. 0241 432-3336 Freitags 10:00 bis 12:00 Uhr Garantiefonds Hochschulberatung Pontstraße 41, 52062 Aachen, Tel. 0241 8099153 oder 02451 7616 Donnerstags 10:00 bis 17:00 Uhr (nach vorheriger Terminabsprache) Luisenpassage, Otto-Wels-Str. 2 b, 52477 Alsdorf, Tel. 02404 5995-914 Dienstags 14:00 bis 16:00 Uhr Stolberg: Sozialdienst kath. Frauen e.V. ,Birkengangstr. 5, 52222 Stolberg, Tel. 02402 951-645 Mittwochs 14:00 bis 16:00 Uhr

RkJQdWJsaXNoZXIy MTk4MTUx